Publicidade

Publicidade
13/01/2010 - 12:02

Sai a lista dos indicados ao Prêmio Shell de Teatro de São Paulo pelo 2º semestre de 2009

Compartilhe: Twitter

Michel Fernandes, especial para o Último Segundo (michelfernandes@superig.com.br)

Mariana Muniz é indicada ao Prêmio Shell 2009

Mariana Muniz é indicada ao Prêmio Shell 2009

Vencedor do Prêmio APCA (Associação Paulista de Críticos de Arte) na categoria Melhor Espetáculo, Memórias da Cana, direção de Newton Moreno, indicado ao prêmio pelo trabalho, liderou o número de indicações ao segundo semestre de 2009.

Outro vencedor do APCA, Elias Andreato (Melhor Ator), também recebeu indicação ao Shell 2009 pela interpretação no solo Doido.

Os vencedores do 22º Prêmio Shell de Teatro de São Paulo serão conhecidos em março deste ano.Confira a lista completa de indicados:

Autor:

(2º semestre)

–          José Fernando Azevedo por “Cidade desmanche”

–          Paulo Faria por “Meio dia do fim”

–          Rafael Primot por “O livro dos monstros guardados”

(1º semestre)

–          Eduardo Ruiz por “Chorávamos terra ontem à noite”

–          Pedro Cesarino por “Raptada pelo raio”

Direção:

(2º semestre)

–          José Henrique de Paula por “As troianas – vozes da guerra”

–          Marcio Aurelio por “Anatomia frozen”

–          Newton Moreno por “Memória da cana”

(1º semestre)

–          Francisco Medeiros por “Réquiem”

–          Marco Antonio Rodrigues por “Querô, uma reportagem maldita”

–          Rodolfo García Vázquez por “Justine”

Ator:

(2º semestre)

–          Danilo Grangheia por “Cardenio”

–          Elias Andreato por “Doido”

–          Walter Breda por “O fantástico reparador de feridas”

(1º semestre)

–          Eduardo Okamoto por “Eldorado”

–          João Miguel por “Só”

Atriz:

(2º semestre)

–          Gilda Nomacce por “Music hall”

–          Mariana Muniz por “O fantástico reparador de feridas”

(1º semestre)

–          Betty Faria por “Shirley Valentine”

–          Fernanda Montenegro por “Viver sem tempos mortos”

–          Juliana Galdino por “Comunicação a uma academia”

Cenário:

(2º semestre)

–          Marcelo Andrade e Newton Moreno por “Memória da cana”

–          Rosângela Ribeiro por “A falecida vapt-vupt”

(1º semestre)

–          Daniela Thomas por “Viver sem tempos mortos”

–          Simone Mina por “Raptada pelo raio”

Figurino:

(2º semestre)

–          Leopoldo Pacheco por “Memória da cana”

–          Wanda Sgarbi por “O capitão e a sereia”

(1º semestre)

–          Gabriel Villela por “Vestido de noiva”

–          Inês Sacay por “Réquiem”

Iluminação:

(2º semestre)

–          Eduardo Reyes por “Memória da cana”

–          Luiz Päetow por “Music hall”

(1º semestre)

–          Alessandra Domingues por “Raptada pelo raio”

–          Alessandra Domingues por “Só”

–          Rodolfo García Vázquez por “Justine”

Música:

(2º semestre)

–          Fernanda Maia por “As troianas – vozes da guerra”

–          Marco França por “O capitão e a sereia”

–          William Guedes por “Concerto de ispinho e fulô”

(1º semestre)

–          Bruno Perillo por “Querô, uma reportagem maldita”

–          Daniel Maia por “Vestido de noiva”

Categoria especial:

(2º semestre)

–          Companhia do Tijolo pela pesquisa e criação do espetáculo “Concerto de ispinho e fulô”

–          Site “Teatro para alguém” pela iniciativa da criação cênica via internet

(1º semestre)

–          Cia. São Jorge de Variedades pela pesquisa e criação do espetáculo “Quem não sabe mais quem é, o que é e onde está, precisa se mexer”

Homenagem:

–          Ao diretor, ator, ensaísta e tradutor Fernando Peixoto pela contribuição ao teatro brasileiro.

Autor: - Categoria(s): Matérias Tags:

Ver todas as notas

Os comentários do texto estão encerrados.

Voltar ao topo