Publicidade

Publicidade
25/01/2011 - 02:16

Sai a lista dos indicados pelo 2º semestre ao Prêmio Shell de Teatro SP

Compartilhe: Twitter

Michel Fernandes, do Aplauso Brasil (michel@aplausobrasil.com)

Pascoal da Conceição, Maria Alice Vergueiro e Luciano Chirolli em "As Três Velhas"

Dias depois da divulgação dos indicados ao Prêmio Shell de Teatro pelo segundo semestre de 2010 em sua versão carioca, chegou a vez dos jurados de São Paulo apresentarem os candidatos que irão concorrer com os indicados pelo primeiro semestre de suas respectivas temporadas.

Um dos destaques dos indicados pela temporada iniciada em julho do ano passado, As Três Velhas, concorre em três categorias, além de uma homenagem especial para a atriz Maria Alice Vergueiro, quem assina a direção da peça.

Outro espetáculo que concorre em três categorias é Vida. Doze Homens e Uma Sentença, eleito Melhor Espetáculo de 2010 pela APCA (Associação Paulista de Críticos de Arte), concorre em duas categorias.

Nesta edição do Prêmio Shell de Teatro, a Categoria Especial tem como indicados a Cia. Elevador Panorâmico de Teatro, pela pesquisa e criação do espetáculo Do Jeito Que Você Gosta; a Companhia Club Noir, pela pesquisa e criação de Tríptico [Richard Maxwell] – Burger King, Casa e O Fim da Realidade; e o Grupo Dolores Boca Aberta Mecatrônica de

Tríptico, do Club Noir

Artes, pela pesquisa e criação de A Saga do Menino Diamante – Uma Ópera Periférica.

Os vitoriosos de cada categoria receberão uma escultura em metal do artista plástico Domenico Calabroni, com a forma de uma concha dourada, inspirada no logotipo da Shell, e uma premiação individual de R$ 8 mil (oito mil reais).

O júri de São Paulo é formado por Alexandre Mate (professor e pesquisador teatral), Valmir Santos (jornalista), Marici Salomão (autora teatral e jornalista), Mario Bolognesi (professor e pesquisador de teatro) e Noemi Marinho (atriz, dramaturga e diretora).

Os vencedores do 23º Prêmio Shell de Teatro de São Paulo serão conhecidos ainda no primeiro semestre deste ano.

Confira abaixo a relação completa dos finalistas do Prêmio Shell de Teatro de São Paulo:

Autor:

(2º semestre)

  • Giovana Soar, Marcio Abreu e Nadja Naira por “Vida”
  • Leonardo Cortez por “Rua do medo”

(1º semestre)

  • Francisco Carlos por “Namorados da catedral bêbada”
  • Leonardo Moreira por “Escuro“

Direção:

(2º semestre)

  • Eduardo Tolentino de Araújo por “12 homens e uma sentença”
  • Rodolfo García Vásquez por “Roberto Zucco”

(1º semestre)

  • Leonardo Moreira por “Escuro”
  • Rodolfo García Vázquez por “Hipóteses para o amor e a verdade”
  • Zé Henrique de Paula por “Side Man”

Ator:

(2º semestre)

  • Luciano Chirolli por “As três velhas”
  • Norival Rizzo por “12 homens e uma sentença”

(1º semestre)

  • Fulvio Stefanini por “A grande volta”
  • Lee Thalor por “Policarpo Quaresma”
  • Otávio Martins por “Side man”

Atriz:

(2º semestre)

  • Bel Kowarick por “Dueto para um”
  • Bete Dorgam por “Casting”

(1º semestre)

  • Ana Lucia Torre por “Seria cômico se não fosse sério”
  • Luciana Paes por “Escuro”

Cenário:

(2º semestre)

  • Fernando Marés por “Vida”
  • Marcelo Maffei por “Roberto Zucco”

(1º semestre)

  • Jean-Pierre Tortil por “Side Man”
  • Marisa Bentivegna e Leonardo Moreira por “Escuro”

Figurino:

(2º semestre)

  • Isabela Teles e Edson Braga por “Bixiga – um musical na contra mão”
  • Simone Mina e Carolina Bertier por “As três velhas”

(1º semestre)

  • Rosângela Ribeiro por “Policarpo Quaresma”
  • Theodoro Cochrane por “Escuro”

Iluminação:

(2º semestre)

  • Alessandra Domingues por “As três velhas”
  • Caetano Vilela por “Dueto para um”

(1º semestre)

  • Beto Bruel por “Cinema”
  • Wagner Antônio por “H.A.M.L.E.T.”

Música:

(2º semestre)

  • André Abujamra por “Vida”
  • Maestro Fabio Prado por “Bixiga – um musical na contra mão”
  • Wilame A.C por “Milagre brasileiro

(1º semestre)

  • Fernanda Maia por “Lamartine Babo”
  • Pedro Paulo Bogossian por “Nara”

Categoria especial:

(2º semestre)

·         Cia. Elevador Panorâmico de Teatro pela pesquisa e criação do espetáculo “Do jeito que você gosta”

·         Companhia Club Noir pela pesquisa e criação de “Tríptico [Richard Maxwell]Burger King, Casa e O fim da realidade”

·         Grupo Dolores Boca Aberta Mecatrônica de Artes pela pesquisa e criação de “A saga do menino diamante – uma ópera periférica”

(1º semestre)

·         Karin Rodrigues pelo encaminhamento e socialização do acervo pessoal de Paulo Autran a instituições culturais

·         Luiz Päetow pela concepção e pesquisa do espetáculo “Abracadabra”

Homenagem:

  • Maria Alice Vergueiro, paladino do teatro experimental brasileiro.
Autor: - Categoria(s): Matérias Tags: , , , , , , ,

Ver todas as notas

1 comentário para “Sai a lista dos indicados pelo 2º semestre ao Prêmio Shell de Teatro SP”

  1. […] This post was mentioned on Twitter by michel fernandes, Alexandre Terreri. Alexandre Terreri said: Indicados ao Prêmio Shell 2010: http://bit.ly/hfM7fV. Torço especialmente pela maravilhosa atriz Bete Dorgam! […]

Os comentários do texto estão encerrados.

Voltar ao topo