Publicidade

Publicidade
06/01/2012 - 21:05

Sai a lista dos indicados ao Prêmio Shell de Teatro pelo segundo semestre de 2011 em SP

Compartilhe: Twitter

Redação do Aplauso Brasil (aplausobrasil@aplausobrasil.com)

A atriz Roberta Estrela D' Alva concorre por "Orfeu Mestiço"

SÃO PAULO – A Shell anunciou hoje a lista de indicados ao 24O Prêmio Shell de Teatro de São Paulo, referente às peças que estrearam entre julho e dezembro do ano passado. Os indicados nesta segunda etapa concorrem com os escolhidos no primeiro semestre, compondo a lista de finalistas da edição.

A homenagem desta edição do Prêmio Shell de Teatro será prestada à Mariangela Alves de Lima pelos seus 40 anos dedicados à crítica e à pesquisa do teatro brasileiro. Em 1978, Mariangela escreveu História das Ideias, uma documentação sobre a companhia Teatro de Arena de São Paulo. O Nacional e o Popular na Cultura Brasileira, escrito em 1983, faz uma reflexão sobre o cenário cênico nacional.

Nesta edição, fizeram parte do júri de São Paulo: Alexandre Mate (professor e pesquisador teatral), Marici Salomão (autora teatral e jornalista), Mario Bolognesi (professor e pesquisador de teatro), Noemi Marinho (atriz, dramaturga e diretora) e Valmir Santos (jornalista).

Premiação

Os vencedores de cada categoria recebem uma escultura em metal do artista plástico Domenico Calabroni, com a forma de uma concha dourada, inspirada na logomarca da Shell, e uma premiação individual de R$ 8 mil (oito mil reais). A premiação é oferecida aos maiores destaques da temporada teatral, no Rio de Janeiro e em São Paulo, separadamente, em nove categorias: Autor, Diretor, Ator, Atriz, Cenário, Iluminação, Música, Figurino e Especial.

Confira a lista completa de indicados ao 24º Prêmio Shell de Teatro de São Paulo:

Autor:

(2º semestre)

·         Gustavo Colombini por “O silêncio depois da chuva”

·         Paulo Faria por “Cine camaleão – A boca do lixo”

(1º semestre)

·         Leonardo Moreira por “O jardim”

·         Nelson Baskerville e Verônica Gentilin por “Luis Antonio – Gabriela”

Direção:

(2º semestre)

·         José Fernando de Azevedo e Lucienne Guedes por “Cidade fim/ Cidade coro/ Cidade reverso”

·         Marcio Aurélio por “A ilusão cômica”

(1º semestre)

·         Cibele Forjaz por “O idiota – uma novela teatral”

·         Leonardo Moreira por “O jardim”

·         Nelson Baskerville por “Luis Antonio – Gabriela”

Ator:

(2º semestre)

·         Jarbas Homem de Mello por “ Cabaret”

·         Rodrigo Bolzan por “Oxigênio”

·         Vinícius Meloni por “Cidade fim/ Cidade coro/ Cidade reverso”

(1º semestre)

·         Marcos Felipe por “Luis Antonio – Gabriela”

·         Roney Facchini por “Menecma”

Atriz:

(2º semestre)

·         Lavínia Pannuzio por “A ilusão cômica”

·         Roberta Estrela D’Alva por “Orfeu mestiço – Uma hip-hópera brasileira”

(1º semestre)

·         Ester Laccava por “A árvore seca”

·         Lavínia Pannuzio por “A serpente no jardim”

Cenário:

(2º semestre)

·         F. E. Kokocht e Paulo Faria por “ Cine camaleão – A boca do lixo”

·         Marisa Bentivegna por  “O silêncio depois da chuva”

(1º semestre)

·         Laura Vinci por “O idiota – uma novela teatral”

·         Marisa Bentivegna por “O jardim”

Figurino:

(2º semestre)

·         F. E. Kokocht e Paulo Faria por “ Cine camaleão – A boca do lixo”

·         Márcio Medina e Carol Bedra por “ Prometheus – A tragédia do fogo”

(1º semestre)

·         Camila Murano por “Luis Antonio – Gabriela”

·         Joana Porto por “O idiota – uma novela teatral”

Iluminação:

(2º semestre)

·         Paulo Cesar Medeiros por “Cabaret”

·         Rodolfo García Vázquez e Leonardo Moreira Sá por “ Cabaret Stravaganza”

(1º semestre)

·         Alessandra Domingues por “O idiota – uma novela teatral”
Marcos Felipe e Nelson Baskerville por “Luis Antonio – Gabriela”

Música:

(2º semestre)

·         Eugênio Lima e Roberta Estrela D’Alva por “Orfeu mestiço – Uma hip-hópera brasileira”

·         Gregory Slivar por “Prometheus – A tragédia do fogo”

(1º semestre)

·         Beto Quadros por “Um dia ouvi a lua”
Luis Aranha por “Marulho: o caminho do rio…”

Categoria especial:

(2º semestre)

·         Grupo Barracão Teatro pela pesquisa e criação de “Diário baldio – Um espetáculo de máscaras”

·         Grupo Teatro Popular de Ilhéus pela sátira em cordel em “O inspetor geral”

·         Jean Pierre Kaletrianos pela preparação vocal de “Prometheus – A tragédia do fogo”

(1º semestre)

·         Grupo Tapa pela defesa da política de repertório no projeto “O repertório de verão, Grupo Tapa e Cia”

Homenagem:

Mariangela Alves de Lima pelos 40 anos de trabalho ininterrupto e inestimável, dedicado à crítica e à pesquisa do teatro brasileiro.

Autor: - Categoria(s): Notas e Oportunidades Tags: , , , , ,

Ver todas as notas

1 comentário para “Sai a lista dos indicados ao Prêmio Shell de Teatro pelo segundo semestre de 2011 em SP”

  1. anonimo disse:

    Não questiono a homenagem a Mariangela (pelo contrário), mas não acredito que ainda não fizeram uma homenagem póstuma ao grande diretor e fundador do teatro de arena JOSE RENATO falecido ano passado.

    Prêmio Shell, JOSE RENATO não merece homenagem???

Os comentários do texto estão encerrados.

Voltar ao topo