Publicidade

Publicidade
07/02/2012 - 17:55

Saiba quem ganhou o 4º Prêmio Cooperativa Paulista de Teatro

Compartilhe: Twitter

Michel Fernandes, do Aplauso Brasil/ iG (Michel@aplausobrasil.com)

Cia. Hiato - crédito Taba Benedicto

SÃO PAULO – Cumprindo sua vocação de congregar coletivos teatrais, a Cooperativa Paulista de Teatro revelou ontem, no Teatro Coletivo totalmente lotado pelos artistas das companhias cooperativadas, os vencedores da quarta edição do Prêmio que leva seu nome.

O Mestre de Cerimônias, o ator Pascoal da Conceição, “abriu os trabalhos” interpretando um texto em homenagem aos artistas da Semana de Arte Moderna de 1922 lembrando que eles, há 90 anos, abriram caminhos para a arte moderna brasileira e, ao lado do DJ Eugênio Lima,

Pascoal da Conceição e Phedra de Córdoba

apresentou o Prêmio Cooperativa Paulista de Teatro que, entre outras surpresas, contou com Phedra de Córdoba recitando uma poesia de Federico García Lorca.

Confira a lista com os ganhadores do Prêmio Cooperativa de Teatro 2011

1-Dramaturgia Leonardo Moreira, por “O Jardim”, Cia. Hiato

2- Direção:

Nelson Baskerville, por “Luis Antônio Gabriela”,Cia Mungunzá de Teatro.

Nelson Baskerville – crédito Taba Benedicto


3- Elenco

Cia. Clariô (Taboão da Serra-SP), por “Urubu Come Carniça e Voa”

4- Trabalho apresentado em sala convencional:

“O Jardim”, da Cia. Hiato, Direção Leonardo Moreira.

5-Trabalho apresentado em rua:

“A Noiva do Defunto”, do Grupo Andaime de Teatro (Piracicaba-SP).

6-Trabalho apresentado em espaço não convencional:

“Cidade Fim. Cidade Coro. Cidade Reverso”,Teatro de Narradores.

7- Trabalho para platéia infanto-juvenil :

“O Príncipe da Dinamarca”, Cia. Vagalum Tum Tum.

8- Grupo ou Companhia Revelação :

Grupo 59 de Teatro,Capital – SP.

9- Trabalho apresentado no interior e litoral paulista

“Diário Baldio”, Cia. Barracão (Campinas-SP).

10- Projeto Visual

“Luis Antônio Gabriela”,Cia Mungunzá de Teatro,

Direção: Nelson Baskerville. Iluminação: Marcos Felipe e Nelson Baskerville, Cenário: Marcos Felipe e Nelson Baskerville, Figurinos: Camila Murano, Visagismo: Rapha Henry –Makeup Artist, Vídeos: Patrícia Alegre.

11- Projeto Sonoro (dois premiados)

1 – Lucas Vasconcelos, por “Entre a Coroa e o Vampiro – Terror e Miséria no Novo Mundo Parte 2″, Cia. Antropofágica de Teatro.Músicos: Bruno Miotto, Bruno Mota, Frederico César e Lucas Vasconcelos.

2 – Roberta Estrela D’Alva e Eugênio de Lima por “Orfeu Mestiço – Uma Hip-Hópera Brasileira”, Núcleo Bartolomeu de Depoimentos. Direção musical: Eugênio Lima e Roberta Estrela D`Alva, Atores-MCs: Cristiano Meirelles, Daniele Evelise, Eugênio Lima, Luaa Gabanini, Ricardo Leite e Roberta Estrela D’Alva, Músicos-Ogãs: Cássio Martins (violão e contrabaixo), Eugênio Lima (DJ), Alan Gonçalves (percussionista) e Grupo Treme Terra: Bruna Braga, Bruna Maria, Daniel Laino, Giovane Di Ganzá, João Nascimento e Lígia Nicacio.Preparação vocal e partiturização: Andréia Drigo.

12- Ocupação de Espaço

Grupo Redimunho de Investigação Teatral por “Marulho – O Caminho do Rio”,

Ocupação de Espaço na Rua Álvaro de Carvalho, 75, Centro – SP.

13- Publicação dedicada ao universo do teatro

O Melhor Teatro de Luís Alberto de Abreu, Organização Adélia Nicoletti ,Editora Perspectiva.

14- Grupo ou Cia com sede em “espaços fora de circuito comercial ou tradicional”.

Grupo Pombas Urbanas,Cidade Tiradentes – SP

15- Prêmio Especial

Abdias do Nascimento (In memoriam)

Homenagem ao criador e fundador do Teatro Experimental do Negro por seu empenho e dedicação à luta por um teatro étnico e brasileiro de qualidade.

Autor: - Categoria(s): Multimídia, Notas e Oportunidades Tags: , , , ,

Ver todas as notas

Os comentários do texto estão encerrados.

Voltar ao topo